Какие запчасти выбрать – оригинальные или неоригинальные?

 При ремонте машины каждому автолюбителю приходится выбирать между оригинальными и неоригинальными запчастями (сертифицированными и несертифицированными). Сторонники использования оригинальных запасных частей убеждены, что неисправные детали нужно заменять исключительно «родными» - только так можно сохранить изначальные параметры авто.

Но хватает и аргументов «против» оригинала. В первую очередь – высокая стоимость, которою можно объяснить только принадлежностью деталей к известным мировым брендам.

Итак, какие запчасти выбрать? Для начала дадим определение и тем, и другим.

Оригинальные запчасти – это те детали и узлы, которые аналогичны деталям и узлам завода-изготовителя. Их оригинальность подтверждается фирменной маркировкой и уникальным номером изготовителя. Но и у них есть свои плюсы и минусы.

Неоригинальные запчасти - изделия, изготовленные независимыми компаниями-производителями, которые специализируются на выпуске запчастей определенной группы. Они маркируются непосредственно производителем или компанией-упаковщиком.

Плюсы оригинальных запчастей

  1. Качество деталей обеспечивает производитель.
  2. Широчайший ассортимент.
  3. Риск приобретения контрафакта сводится к нулю.
  4. Многие центры техобслуживания при ремонте автомобилей используют только оригинальные детали – таковы требования по сохранению гарантии авто.

Минусы оригинальных запчастей

  1. Высокая стоимость. Как правило, оригинальные детали стоят на 30-50% дороже не менее качественных аналогов.
  2. Если заказанная деталь отсутствует на складе, ее приходится ждать от 2-х недель до нескольких месяцев.

Производители неоригинальных запчастей специализируются на выпуске деталей определенной группы для всех марок автомобилей – отечественных или иномарок.

Преимущества неоригинальных запчастей

  1. Неоригинальные детали дешевле оригинальных. На вторичном рынке встречаются аналоги-заменители, цена которых превышает цену оригинальных деталей. Но, как правило, они обладают дополнительными параметрами или их качество действительно выше. Так или иначе, даже самые качественные аналоги не могут быть дешевле оригинальных деталей более чем на 30-40%, поэтому при выборе не стоит ориентироваться на их низкую стоимость.
  2. Быстрый поиск необходимой детали. Большое количество поставщиков неоригинальных деталей увеличивает их доступность по сравнению с оригиналом.

Недостатки неоригинальных частей

  1. Использование запасных частей, официально не одобренных производителем, может стать причиной аннулирования гарантии на авто.
  2. По оценкам специалистов, среди них чаще попадается заводской брак и детали низкого качества. Использование таких деталей может стать причиной серьезной поломки автомобиля.
  3. Гораздо меньший выбор, объясняющийся тем, что производители, как правило, выпускают только наиболее востребованные детали.
  4. Возможность ошибочной информации в каталогах производителей неоригиналов – и, соответственно, возможность покупки бракованной или низкокачественной детали.
  5. Низкое качество как следствие конкуренции. Чтобы запчасти продавались лучше, чем у других участников рынка, компании снижают цену на продукцию за счет снижения требований к ее качеству.

Очевидно, рядовому автолюбителю достаточно трудно сориентироваться в постоянно меняющихся тенденциях на рынке автомобильных деталей. Массовая продажа микроавтобусов в России способствовала появлению профессиональных консультантов в области ремонта автомобилей – поэтому лучше доверить подбор запчастей высококвалифицированным специалистам. И тогда на вопрос «Какие выбрать запасные части – оригинальные или неоригинальные?» можно будет с уверенностью ответить: «Что доктор «пропишет», то и выберу».

Оригинальные запчасти для грузовиков в нашей компании, звоните и мы быстро подберем для вас запасную часть.

C 8 марта!

Поздравляем с 8 МАРТА - Международным женским днем!

08.03.2022
С НОВЫМ 2022 ГОДОМ!

Искрение Поздравления от компании Транспортный Центр!

01.01.2022
День Народного Единства

Поздравляем с праздником! Сила и единство всегда в Нас!

04.11.2021
День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта

Поздравляем с профессиональным праздником!

30.10.2021
16-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА КОММЕРЧЕСКИХ АВТОМОБИЛЕЙ - COMTRANS 2021

В этом году состоялась профильная выставка коммерческого транспорта в г. Москва на территории МВЦ "Крокус-Экспо" - "COMTRANS-2021".

13.09.2021
Всероссийский семинар "Приоритеты НП БКД: дороги и транспорт в регионах"

23.08.2021 - 24.08.2021 года, в г. Москва, в Отеле AZIMUT Moscow Olympic Hotel, прошел всероссийский семинар «Приоритеты НП БКД: дороги и транспорт в регионах».

23.08.2021
"Презентация пассажирского транспорта в г. Мурманск"

26.07.2021 года в столице Арктики и Заполярья - г. Мурманск, при непосредственной организации Министерством транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, состоялся показ образцов пассажирского транспорта.

26.07.2021
Вручение диплома "Лучшие продажи бренда YUTONG в России"

22.06.2021 на Территории головного офиса продаж ООО "Транспортный Центр" состоялось вручение диплома

22.06.2021
"Выставка инновационного транспорта в рамках Международного транспортного фестиваля "SpbTransportFest-2021" в г. Санкт-Петербург"

С 20 по 22 мая 2021 года в городе на Неве - Санкт-Петербурге, состоялась выставка инновационного транспорта в рамках Международного транспортного фестиваля "SpbTransportFest-2021".

24.05.2021
ООО "Транспортный Центр" (г. Москва) приняла участие в VI ежегодной научно-практической конференции «Транспортное планирование и моделирование»

 20-21 мая 2021 года, на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) совместно с Ассоциацией транспортных инженеров прошла VI ежегодная научно-практическая конференция «Транспортное планирование и моделирование».

21.05.2021

Все новости

 Позвоните мне: 
 
Узнать цену автоПозвоните мнеЛизинг/кредитTrade inПродать свое автоЗапись на сервис