Водительские удостоверения нового образца

В 2011 году в России должны появиться водительские удостоверения нового образца. Разговоры об этом ведутся вот уже два года, но до сих пор все остается как есть. Новые водительские удостоверения от нашей страны требует ввести Венская конвенция о дорожном движении 1968 года, а вернее — поправки к этому документу от 2004 года. Как участница Конвенции наша страна должна ввести новые водительские удостоверения не позднее 28 марта 2011 года.

Что из себя будет представлять водительское удостоверение нового образца? Собственно ничего нового. Поправки к Конвенции рекомендуют, чтобы, документ был размером с кредитную карточку на пластике. Главные изменения коснутся текстовой информации на карточке. Дата выдачи, место рождения и др. заменят цифрами. Строки с именем, фамилией и местом рождения станут дублироваться латиницей. Расположение надписей будет строго регламентировано.

Положения Конвенции разрешают действующие категории A, B, C, D, BE, CE и DE дополнить подкатегориями А1, B1, С1, D1, C1E и D1E. Это означит, что если сейчас у водителя имеется категория С (грузовые авто), то при замене удостоверения на новое он без пересдачи экзаменов свободно получит подкатегорию С1 (грузовой транспорт с массой от 3,5 т до 7,5 т).

Новое водительское удостоверение с подкатегориями призвано облегчить жизнь водителям. Если вы планируете водить малотоннажный или среднетоннажный автомобиль грузоподъемностью до пяти тонн, как, например, Hyundai HD 65, вам не придется учиться вождению «большого» грузовика. Обучение в этом случае будет идти быстрее и по стоимости получится дешевле.

До введения новых водительских удостоверений власти должны утвердить для каждой из категорий возрастной ценз (от 16 лет до 21 года), разработать методику для приема экзаменов и внедрить новые программы для автошкол. За подготовку водителей, прием экзаменов и выдачу водительских удостоверений в РФ отвечают: Министерство образования и науки, Минтранс и МВД. Пока идут дебаты. Например, МВД в лице ГИБДД хочет отобрать у «конкурентов» лакомый кусочек – лицензирование автошкол.

Пока реальное достижение ведомств Минтранс—Минобразование—МВД одно: создана «переходная» программа для подготовки водителей на 2009—2010 годы. О подкатегориях в программе — ни слова, а новизна сводится к тому, что время, которое раньше в автошколах отводилось на изучение внутреннего устройства автомобиля, будет отдано практическим занятиям по вождению.

Так что водительские удостоверения новой формы, если и начнут выдавать, то, по всей видимости, не раньше 1 января 2011 года. Принудительной замены старых прав на новые видимо не будет: водительские удостоверения старого образца будут действительными, пока не истечет срок их действия.

 

Выпуск грузовиков в марте увеличился на 2,6%

Согласно результатам исследований Росстата, начало года ознаменовалось ростом производства грузового транспорта. В течение первого квартала в РФ с конвейера сошло 42,8 тыс. различных грузовиков.

23.04.2012

Рынок коммерческой техники в I квартале показал умеренный рост

В первом квартале 2012 года на рынке крупнотоннажного транспорта в лидеры сумел пробиться MAN — 1 667 реализованных тяжелых грузовиков, что означает 81%-ый прирост.

20.04.2012

Солярка оказалась чище бензина

Ученые выяснили, что солярка чище, чем бензин!

20.03.2012

Статистика продаж импортных автомашин за 9 месяцев прошлого года

Статистика продаж автомобилей!

19.03.2012

Вопрос "он-лайн"

Вы можете задать вопрос "он-лайн" через программы icq и Skype!

13.01.2012

3 октября успешно запущен спутник ГЛОНАСС-М

3 октября, по московскому времени – в 00.15, с космодрома Плесецк (Архангельская область) стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б», выведшая на орбиту очередной космический аппарат "ГЛОНАСС-М".

03.10.2011

Открылась выставка КОМТРАНС'2011

С 13 по 17 сентября в Москве, в международном выставочном центре "Крокус Экспо", можно будет посетить 11-ю международную специализированную выставку "КОМТРАНС’2011".

13.09.2011

С новым порядком прохождения техосмотра уже можно ознакомиться

С начала января 2012 года в силу вступают новые правила осуществления техосмотра.

13.09.2011

Компактный «горожанин» Нуundai Роrter – снова в продаже!

Поступила ограниченная партия Hyundai Porter. Преобрести данный автомобиль, отличающийся качеством и практичностью можно у нас, в ГК "Транспортный Центр".

13.09.2011

Расширение отдела продаж коммерческого транспорта

В связи с расширением отдела продаж ведется поиск активных, целеустремленных и опытных менеджеров.

09.09.2011
Все новости