Чем отличаются американские тягачи от европейских

Среди американских и среди европейских грузовиков очень много моделей, которые принципиально отличаются друг от друга. Это можно объяснить тем, что в Америке производством этой техники занимается множество компаний, а в старой доброй Европе и подавно – каждая страна имеет свои традиции. Попробуем здесь рассмотреть статистически общие характеристики тягачей из Америки и Европы, а так же некоторые исключения.

Американцы не перестают удивлять нас уровнем комфорта своих грузовиков – речь идет конкретно о кабине. Американские водители испытывают патологическую любовь к удобствам – именно поэтому кабины их грузовиков значительно массивней, чем у «европейцев» - надо же как-то разместить все «гаджеты» автомобилестроения.

Самый высокий уровень комфорта у тягачей, которые эксплуатируются частными организациями – их кабины превращены, почти что, в маленькие квартиры. По сравнению с ними, грузовики, которые принадлежат транспортным компаниям, еле-еле дотягивают до стандартов. Такая огромная разница объясняется недостаточностью комплектации в целях экономии. В Россию поставляются разные автомобили, поэтому не стоит удивляться, если спальник окажется меньше, чем у европейского грузовика. Часто можно наблюдать тоннель двигателя, который достигает поясницы, и спальное место всего лишь 80 см. Для того чтобы забраться на полку, надо иметь хорошую спортивную подготовку – с первого раза можно и промахнуться. К безусловным плюсам американских грузовиков можно отнести наличие кондиционера и круиз-контроля в абсолютно всех моделях.

Первое общее впечатление от «европейца» вполне не однозначно, но сразу заметно то, что они более компактны. В кабине нет «излишеств», а только самые необходимые вещи – именно это и позволило конструкторам уменьшить объем кабины. Здесь можно отметить особый минимализм в немецких грузовиках – в салоне только магнитола да один стеклоподъемник. Но это никак не умаляет эксплуатационные качества автомобиля, где все внимание сосредоточилось на ходовой части – надежность «немцев» уже стала легендой.

Если в этом плане рассматривать американские грузовики, то справедливо будет отметить, что у них гораздо мощнее двигатели – каждая их модель максимально вынослива. Даже если в дороге случилась серьезная поломка под капотом, то мотор позволяет без особых проблем доехать до гаража. Тут уж нельзя не сказать, что не каждый европейский гараж подойдет такому гиганту. Из-за габаритов у американских грузовиков возникают проблемы на терминалах – часто они не могут сделать разворот на территории склада или вплотную подъехать к погрузочному боксу.

Техническое обслуживание и тех и других тягачей практически одинаковое – «европейцы» могут иметь самые разнообразные поломки, в то время как у американцев выходит из строя одно и тоже, да и ломаются они гораздо чаще. Учитывая эту особенность, запчасти можно купить заранее. Сами кабины выполняются из алюминия, поэтому, несмотря на размеры, они гораздо легче стальных. Некоторым такой вариант не нравится, якобы алюминий тяжело обслуживать – рихтовке он поддается с трудом и требуется аргонная сварка. Те, кто создавал автомобиль, максимально упростили процесс его ремонта – алюминиевые листы, из которых собрана кабина тягача, прикреплены на ланжероны специальными заклепками. При ремонте их достаточно срезать и заменить поврежденную деталь на новую – такую замену невозможно произвести при помощи только ручного инструмента. Обязательно понадобится пневматическое оборудование. А вот если и ланжерон пострадал – русская смекалка не выручит и придется покупать новый, иначе неизбежен перекос кабины.

Что касается подвески, то американцы ее максимально упростили – никогда не делают четырехточечной на специальных пневмоблоках, а фиксируют на сайлентблоках. Сзади кабину сажают и на пружины, и на подушки, и на те же сайлентблоки – в любом случае амортизация не предусмотрена. Этот нюанс сводит на нет комфорт внутри кабины – она очень жесткая.

Если вы стоите перед выбором покупки грузовика, то прежде всего учитывайте размер своего гаража – частным перевозчикам больше подойдут европейские модели, а «американцы» хорошо адаптируются в парке крупной транспортной компании.

C 8 марта!

Поздравляем с 8 МАРТА - Международным женским днем!

08.03.2022
С НОВЫМ 2022 ГОДОМ!

Искрение Поздравления от компании Транспортный Центр!

01.01.2022
День Народного Единства

Поздравляем с праздником! Сила и единство всегда в Нас!

04.11.2021
День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта

Поздравляем с профессиональным праздником!

30.10.2021
16-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА КОММЕРЧЕСКИХ АВТОМОБИЛЕЙ - COMTRANS 2021

В этом году состоялась профильная выставка коммерческого транспорта в г. Москва на территории МВЦ "Крокус-Экспо" - "COMTRANS-2021".

13.09.2021
Всероссийский семинар "Приоритеты НП БКД: дороги и транспорт в регионах"

23.08.2021 - 24.08.2021 года, в г. Москва, в Отеле AZIMUT Moscow Olympic Hotel, прошел всероссийский семинар «Приоритеты НП БКД: дороги и транспорт в регионах».

23.08.2021
"Презентация пассажирского транспорта в г. Мурманск"

26.07.2021 года в столице Арктики и Заполярья - г. Мурманск, при непосредственной организации Министерством транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, состоялся показ образцов пассажирского транспорта.

26.07.2021
Вручение диплома "Лучшие продажи бренда YUTONG в России"

22.06.2021 на Территории головного офиса продаж ООО "Транспортный Центр" состоялось вручение диплома

22.06.2021
"Выставка инновационного транспорта в рамках Международного транспортного фестиваля "SpbTransportFest-2021" в г. Санкт-Петербург"

С 20 по 22 мая 2021 года в городе на Неве - Санкт-Петербурге, состоялась выставка инновационного транспорта в рамках Международного транспортного фестиваля "SpbTransportFest-2021".

24.05.2021
ООО "Транспортный Центр" (г. Москва) приняла участие в VI ежегодной научно-практической конференции «Транспортное планирование и моделирование»

 20-21 мая 2021 года, на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) совместно с Ассоциацией транспортных инженеров прошла VI ежегодная научно-практическая конференция «Транспортное планирование и моделирование».

21.05.2021

Все новости

 Позвоните мне: 
 
Узнать цену автоПозвоните мнеЛизинг/кредитTrade inПродать свое автоЗапись на сервис